Интернет-лаборатория роботов ZiZiBOT.RU

Проектирование и разработки в области робототехники и автоматизации технологических процессов. Производство готовых роботов и конструкторов для творчества. Консультации и обучение по электронике и программированию.

г. Юрга,
ул.Ленинградская 38/83

+7 923-503-6074

Датчики нажатия – приближения применяются довольно часто в проектах автоматизации, например, в качестве концевых датчиков. Самым простым среди них можно считать механический переключатель на два положения.

/articles/electronics/pressure-sensor/img/1.jpg

Не смотря на свою простоту и дешевизну, подобные датчики хорошо показывают себя в качестве концевых датчиков в недорогих системах ЧПУ вроде 3d-принтеров , лазерных граверов.

Рассмотрим пару схем подключения данных переключателей:

  1. Схема с индикацией состояния. Предполагается, что при нажатии на педаль, загорится индикатор, информирующий о срабатывании.

 

/articles/electronics/pressure-sensor/img/2.png

В качестве индикатора применим светодиод. Потребуется пара резисторов номиналом R1 220 Ом- резистор ограничивающий ток светодиода. Резистор R2 1КОм – 10КОм, ограничивающий ток при замыкании – нажатии на педаль переключателя.

Если педаль не нажата, контакт 2 переключателя S1 схемы замкнут на контакт 1 , который закорочен на GND. Через резистор R2 низкий сигнал попадает на Выход.

/articles/electronics/pressure-sensor/img/3.png

При нажатии педали, контакт 2 переключателя S1 схемы замкнут на контакт 3 , который закорочен на напряжение 5вольт. Через резистор R2 высокий сигнал попадает на Выход, а через R1 потечет ток и засветится светодиод LED1.

Недостатком схемы можно считать то, что при перебитии и закоротке кабеля питания датчика возможно закорачивание 5вольтового источника и с этим нужно как-то бороться. Но подобного недостатка лишена другая схема, неправильно, но довольно точно ее можно назвать аналогом схемы с отрытым коллектором.

/articles/electronics/pressure-sensor/img/4.png

По данной схеме на самом датчике не реализована индикация, нажатия, но зато к самому датчику подводится только пара контактов и не подведен контакт питания. Питание, через подтягивающий резистор R1 подключается рядом с самим контроллером. Теперь перебитие кабеля идущего к датчику не приведет к короткому замыканию по 5 вольтам.

/articles/electronics/pressure-sensor/img/5.png

Если датчик не нажат, выходной сигнал контролера закорочен на GND через переключатель S1.Небольшой ток через R1 стекает через контакты 2-1 переключателя S1 на землю. На выходе низкий уровень сигнала.

 

/articles/electronics/pressure-sensor/img/6.png

Если нажать на педаль, контакт с GND прервется и напряжение 5 вольт через R1 установится на выходе. Это справедливо, когда входное сопротивление контроллера существенно выше, чем сопротивление R1, например, в 10 раз.

Подобно работают многие датчики, находясь либо в разрыве, либо в закоротке на GND. При этом выход данного датчика принято назвать выходом с отрытым коллектором, хотя для нашего случая никаких полупроводников конечно не используется.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Форма авторизации

ВОЙТИ С ПОМОЩЬЮ:
ИЛИ Авторизация на сайте:

или


X

Написать сообщение:

Укажите свой номер телефона И e-mail для обратной связи
- e-mail
И
- номер телефона

Текст сообщения: